Изготовление памятников и
благоустройство могил
в Ростове-на-Дону
Ростов-на-Дону
Отправить коллекцию специалистам для оценки и подбора наилучшего решения
Заказать
Здесь будут фотографии из раздела Выбор памятника по фото

Мы собрали 5803 фотографии существующих могил.
Фотографии разделены на удобные подборки и детальные категории.
Легко найти лучший вариант оформления места захоронения близких.

Как хоронят людей, не имеющих определённого места жительства?

Как хоронят людей, не имеющих определённого места жительства? К сожалению, даже в самых крупных Российских мегаполисах всё равно находятся лица, не имеющие определённого места жительства. Как человек стал таким – не суть важно. Ситуации бывают разные: некоторые попросту спиваются, других отправиться на улицу вынуждает тяжёлая болезнь или огромное количество долгов. Но исход практически у каждого бомжа один – смерть на улице, наступившая из-за антисанитарных условий, окружающих человека.

Впрочем, от смерти вне дома не застрахован никто, так что приехавшая на вызов полиция для начала обязана провести опознание тела. Представители органов правопорядка смотрят на наличие у покойного документов, денег или банковских карт. Если ничего из вышеупомянутого среди вещей умершего не обнаружено, а одежда (или свидетели) доказывает, что тот жил на улице – человек считается бомжом.

Дальнейшая судьба тела умершего

Даже если первичное опознание доказало, что человек действительно не имел определённого места жительства, его всё равно отвозят в морг. Затем, по документам, должно проводиться вскрытие, однако, 90% патологоанатомов игнорируют всех представителей «общественных низов».

Тело хранится в морге ровно две недели. Если за это время находятся родственники, или хотя бы знакомые умершего – им и передаётся право организации похорон. В противном случае покойного отвозят на кладбище и хоронят на самом его краю в одиночной могиле. В регистрационном журнале делается запись о том, что погребение было произведено, а также перечисляются особые приметы усопшего, по которым возможно было опознать тело.

Такой вариант развития событий – наихудший. Чаще всего всё-таки удаётся отыскать хоть каких-нибудь дальних родственников. Иначе разыскиваются знакомые, согласные взять на себя ответственность за проведение похорон. Причём на них ложатся только организационные моменты – материальные расходы в этом случае берёт на себя государство.

Бывает и так, что люди умирают во время командировок, отпусков или кратковременных поездок в другие города. Чаще всего этих людей быстро опознают, а потому своевременно сообщают родственникам усопшего, которые, в свою очередь, имеют право обеспечить перевозку тела в родной город.

В том случае, если покойный являлся не просто иногородним, а иностранцем, но всё равно умер на улице, он признается гражданином РФ и будет погребён в общем порядке на одном из местных кладбищ. Если иностранное происхождение человека доказано – органы правопорядка оповещают посольство и нашедшиеся родственники имеют право вывезти тело с территории страны.

Как получить пособие на социальное погребение?

В теории федеральный закон «О погребении» звучит просто:

Каждому гражданину Российской федерации, не зависимо от его социального статуса, гарантируется выплата пособия на погребение.

Всё бы было хорошо, но как выдать Гербовое свидетельство на человека, у которого даже нет паспорта? Именно этой фразой свой отказ обосновывают 90% работников госструктур, не желающие связываться с лишней морокой.

Но получить пособие можно даже не смотря на отсутствие паспорта. Для этого Вам необходимо предоставить справку о захоронении, которую может выдать только администрация кладбища. Кстати, если руководство ритуальной службы предоставит этот документ раньше Вас, то выплату получат уже они.

Особенную подлость такая лазейка сделает волонтёрам, по доброте душевной взявшимся за организацию похорон. Ведь если погребение бомжа проводились родственниками умершего, то они получают выплату заранее, но, когда за это отвечает незнакомый человек – деньги ему выдают только по чекам на товары или услуги (гроб, крест, копка могил, транспортировка гроба и т. д.).

Сама компенсация потраченных на похороны средств производится в специальном отделении собеса.

Возможно ли перезахоронение бомжа?

Бывает и так, что родственники ныне покойного находятся не сразу: кто-то лежал в больнице, кто-то просто не знал о местонахождении своего брата или дяди… Причин может быть множество, но, как итог, обнаружившие могилу и проведшие опознание родные хотят стразу же перевезти покойного в свой город.

Возможно ли такая транспортировка? Почему нет. Однако, она требует существенных денежных затрат и разрешения на эксгумацию от всевозможных инстанций, которым ещё не раз предстоит доказать, что именно этот умерший является Вашим родственником. Грубо говоря, у подобной ситуации всего два решения:

  • Всё-таки выкопать тело, перевезти, а затем похоронить его на другом кладбище.
  • Оставить всё как есть.

Если родственники выбирают второй вариант, то администрация кладбища идёт им навстречу – разрешает благоустроить могилу бомжа, поставив ему памятник и оградку. Кстати, именно из-за вероятности дальнейшей эксгумации и проведения ДНК-анализа покойного, тела умерших на улице в России запрещено сжигать на законодательном уровне.

Желаете ознакомиться с примерами наших работ? — переходите сюда.

Обращайтесь любым удобным для вас способом, все контакты здесь.
Получи помощь сейчас!

Памятник из гранита, Традиции
Нравится36

Комментарии

Авторизуйтесь через любой аккаунт
Комментировать
Поделитесь ссылкой на эту страницу
Шикарный цветной портрет на памятнике
Шикарный цветной портрет на памятнике
Шикарный цветной портрет на черной гранитной плите. Один из лучших из того, что я видел, а я всегда обращаю внимание на такие работы, так как их все еще очень мало на наших кладбищах.
Купите памятник из настоящего карельского гранита купить гранитный памятник
Акция
Закажите гранитную вазуЗакажите гранитную вазу и получите единоразовую уборку захоронения в подарок!
Вы из Ростова-на-Дону?
Верно
Выбрать город
Города РФ Города СНГСНГ Выбрать конкретное кладбищеКонкретное кладбищеКладбище
очистить поле ввода
Найти
Вас интересует Ростова-на-Дону
Узбекистан
Результат поиска